Оздоровительный центр с бассейном построенный при помощи BIM технологий

Основной чертой характерной для японского стиля в архитектуре является непрерывная крыша. Участок находится на восточных холмах вдали от центра города Мито. Он был разработан путем расчистки лесистой местности и заполнения долины. В результате стремления отказаться от различных типов фундаментных конструкций и использовать прямые фундаменты, возникла лентовидная форма, которая определила планировку здания и его внешний вид. Цель этого объекта состояла в том, чтобы предоставить место для релаксации и отдыха, чтобы облегчить психологическую нагрузку на жителей, вызванную близлежащим мусоросжигательным заводом и крематорием, который будет построен в будущем. Основными функциями объекта являются площадка для занятий спортом, включающая тренажерный зал и многоцелевой зал, крытый бассейн и общественная баня. Эти функции распределяются в пределах контура, определяемого земельными условиями.

Типология и планировочное решение гостиницы


Гостиницы – это административные здания предназначены для кратковременного проживания людей, что определило необходимость развития в них систем пи­тания, бытового и культурного обслуживания гостей. Гостиницы бывают следующей вместимости: малой при числе мест до 100, средней—до 500, большой—свыше 500. Увеличение вместимости гостиницы приводит к повышению ее комфортабельности (за счет развития гостиничных служб и технического оснащения) и снижению стоимости места. В крупнейших городах строят гостиницы и сущест­венно большей вместимости. 

Однако если предполагается
вместимость более 2000 мест то уже проектируют целые гостиничных комплексов, состоящих из нескольких зданий.
Концертно-гостиничный комплекс в парке Шевченко.
 Все гостиницы в зависимости от назначения делятся на следующие пять типов: общего типа (наиболее распространенные); туристические; курортные; мотели, кемпинги. В практике проектирования наблюда­ется большее типологическое разнообразие: гостиницы для кратковре­менного проживания (для транзитных пассажиров) — вблизи крупных железнодорожных узлов, аэропортов, морских и речных вокзалов; гостиницы для деловых людей (бизнес-отели) — в зонах крупнейших предприятий и научных центров; гостиницы для спортсменов—в районах, природно-климатические условия которых благоприятны для тренировок, и др.
Далее более подробно рассмотрим на каждый из вышеперечисленный тип. 
Гостиницы общего типа предназна­чаются для размещения всех граждан, в том числе делегаций, гостей, коман­дировочных, туристов-спортсменов и т.д., поэтому такие гостиницы могут; быть различной категории и иметь различный состав номеров.
Курортные гостиницы - строятся в живописной по природным условиям местности, вблизи морей, рек, озер, гор или в лесистых местах и т. д. Зная, что в курортных гостиницах люди пребы­вают достаточно длительное время, необходимо обеспечить в них макси­мум комфорта. В состав комплекса ку­рортных гостиниц желательно вклю­чать плавательный бассейн круглого­дичного действия, спортплощадки и залы, танцевальные залы и кино­залы, библиотеку, музыкальные са­лоны, помещения для игр и т.д.
Туристские гостиницы предназна­чаются для размещения и обслужива­ния групп туристов, поэтому такие го­стиницы могут быть построены в городах или в тех местах, которые облюбованы туристами. Учитывая, что туристы путешествуют в основном группами, номера гостиниц могут быть запроектированы двух-, трех- и четырехместными, со средним уровнем благоустройства. Следовательно, здание туристической гостиницы мо­жет быть второй и третьей категорий.
В комплексе общих помещений та­ких гостиниц необходимо предусмотреть помещение для сбора туристиче­ских групп, для проведения культурно- массовых мероприятий и помещения для сотрудников организации туризма и т.д.
гостиница Велотрек в Крылатском.
Гостиницы для спортсменов, пред­назначенные для определенного кон­тингента людей, размещаются в райо­нах спортивных комплексов или в техместах, которые по своим природным условиям соответствуют развитию то­го или иного вида спорта. Гостиницы для спортсменов могут иметь средний уровень комфорта, но­мера вместимостью до четырех чело­век. При гостинице необходимо пре­дусмотреть тренировочные спортзалы (для разминки), помещения для хране­ния спортинвентаря и помещения для проведения культурно-массовых мероприятий (танцевальные залы, помещение для игр и т. д.).
Гостиницы для транзитных пассажиров предназначаются для кратко­временной остановки пассажиров, ожи­дающих тот или иной транспорт, и для отдыха персонала, обслуживающего транспорт. Они обычно располагаются вблизи аэропортов, железнодорожных вокзалов, автовокзалов, морских и ре­чных портов и т. д. Такие гостиницы могут относиться ко второй или треть­ей категории и должны иметь пред­приятие общественного питания с кру­глосуточным режимом работы.
Кроме того, в последнее время на­чали строиться гостиницы, которые обычно размещаются либо в централь­ной части города, либо при крупных предприятиях или научных центрах, предназначенные преимущественно для приезжающих по служебным делам. Отличительной чертой таких гостиниц является то, что они должны иметь по­мещения для проведения различного рода совещаний, встреч, переговоров, пресс-коцференций и т.д. Почти 50% номеров в этих гостиницах одно­местные, с хорошо организованной зо­ной для работы в каждом из них.
Широкое распространение в миро­вой практике начало принимать строи­тельство и такого нового типа гостиниц, как конференц-отели, которые включают хорошо оборудованный и оснащенный современной техникой зал универсального назначения, значи­тельно расширяющий возможности ис­пользования гостиницы для проведе­ния всевозможных общественных ме­роприятий.
Мотель
 Гостиницы для автотуристов -моте­ли  получили большое развитие в свя­зи с ростом автомобильного транспор­та. Мотели, располагаясь преимуще­ственно на больших "транспортных ма­гистралях, более удобны для автомо­билистов, чем гостиницы, разме­щаемые в центре города.
Кемпенги
Мотели, как правило, малоэтажные здания с изолированными друг от дру­га небольшими номерами, в непосред­ственной близости которых разме­щаются стоянки автомашин. Мотели строят либо на маршрутах к излю­бленным автотуристами местам, или же в местах отдыха. В США мотели строят  на расстоянии однодневного пути один от другою. Выгодно их рас­полагать перед въездом в город, но хо­ду движения, с удобными подъездами к нему.
Нередко можно встретить такое понятие как кемпинг - что означает место для автотуристов, оборудованное парковками, туалетами, небольшими домиками или палатками. Чаще всего размещаются в специально отведенном живописном месте.
Уровень комфорта гостиницы чаще всего связывают с ее назначе­нием и определяют характеристикой разряда. Предусматривает следующие пять разрядов: высший (В), I, II, III и IV. Если гостиницы общего типа и туристические проектируют разных разрядов, то курор­тные — не ниже III, мотели — II—III, кемпинги —IV.
Разряд гостиницы влияет на решение жилой и общественной частей помещений. Чем выше разряд, тем больше размеры жилых номеров, разнообразнее их санитарно-техническое и инженерное оснащение, больший процент 2-комнатных (люксов) и 3...4-комнатных (аппарта- ментов) номеров, меньший—однокомнатных, 2...3-местных номе­ров. Число мест в предприятиях питания в гостиницах общего типа разрядов В, I и II в 1,5 и 1,2 раза больше числа мест для проживания в гостинице, а в гостиницах III и IV —в 2 раза меньше.
 При проектировании гостиниц прини­мают различную планировочную схему жилых этажей — коридорную галерейную, башенную, узловую или атриумную. Так в многоэтажных гостиницах средней и большой вместимости применяют планировочную схему с двумя параллельными или коль­цевыми коридорами. При такой схеме плана пространство вдоль светового фронта здания полностью отводится для размещения жилых номеров и эвакуационных лестниц, а все подсобные и коммуникаци­онные помещения размещают в не освещенном естественным светом пространстве между коридорами (рис. 7.8, б, в). Этот прием способст­вует уменьшению радиусов обслуживания, увеличению компактности плана и ширины корпуса, что, в свою очередь, повышает устойчивость многоэтажного здания, уменьшает теплопотери и эксплуатационные расходы.
Галерейная планировочная схема с однорядным расположением номеров относительно открытой галереи используется редко, преиму­щественно в жарком влажном климате.
Башенная (точечная) планировочная схема применяется обычно при проектировании многоэтажных и высотных гостиниц. Наиболее попу­лярны планировочные схемы таких зданий с квадратной, прямоуголь­ной (с отношением сторон не более 2:1), круглой, овальной или треугольной формой плана (рис. 7.9). В зданиях с круглой формой плана используют как радиальное, так и ортогональное размещение номеров. Наряду с основными применяют и усложненные формы планов — парноблочную, прямоугольную с поворотом осей, с подрез­кой наружных углов и др. Для планировки жилых этажей башенных гостиниц характерно центральное расположение групп пассажирских лифтов и лифтового холла с кольцевым коридором вокруг них.
Узловая планировочная схема характерна для многоэтажных гости­ниц большой вместимости. Ей присуще центральное размещение основного узла вертикальных коммуникаций, от которого ответвляют­ся протяженные участки плана коридорной или галерейной структуры. Количество, протяженность и размещение (симметричное, кососимметричное, асимметричное) ветвей по отношению к центру и углы их примыкания к нему весьма разнообразны: двух-, трех- и четырехлуче- вые, тавровые схемы планов. Выбор схемы диктуется условиями застройки, ориентацией, композиционными требованиями.
Планы жилых этажей гостиниц: а) коридорного типа; б) башенного типа; в) коридорно-кольцевого типа.

Атриумная схема основана на периметральной компоновке жилых номеров вокруг дворового пространства (открытого или закрытого). Если система гостиниц с открытым атриумом имеет многовековое применение, то система многоэтажных гостиниц с закрытым атриумом относительно нова. Она предложена в конце 60-х гг. архит. Д. Порт- Меном (США) и за короткий срок стала широко применяться в крупнейших городах мира. Здание гостиницы представляет собой полую пирамиду или параллелепипед, полость которого образует про­странство атриума, а оболочка — жилые номера и покрытие атриума. Атриум имеет общественное назначение, его пространство обычно разбивают на участки зимнего сада, открытых гостиных, ресторанов, уголков отдыха и т. п.
Широкое распространение гостиниц с закрытым атриумом в ос­новном объясняется преимуществами функционального порядка, а также композиционного и экономического — более тесное слияние жилой и общественной частей гостиницы удобно функционально, а выразительный масштаб общественной части соответствует социаль­ному статусу и престижности таких крупных зданий. Существенное сокращение удельного периметра наружных ограждающих конструк­ций в зданиях с закрытым атриумом обеспечивает уменьшение тепло- потерь и эксплуатационных затрат.
При использовании открытого атриума жилая часть гостиницы может иметь галерейную или коридорную структуру. В случае закры­того атриумного пространства жилая часть имеет галереи, открытые в пространство атриума.

Рекомендуем

Комментарии

  1. Интересные архитектурные решения. Гостиница велотрека в Крылатском не впечатляет, а мотель тем-более, извините, как сарай.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий