Оздоровительный центр с бассейном построенный при помощи BIM технологий

Основной чертой характерной для японского стиля в архитектуре является непрерывная крыша. Участок находится на восточных холмах вдали от центра города Мито. Он был разработан путем расчистки лесистой местности и заполнения долины. В результате стремления отказаться от различных типов фундаментных конструкций и использовать прямые фундаменты, возникла лентовидная форма, которая определила планировку здания и его внешний вид. Цель этого объекта состояла в том, чтобы предоставить место для релаксации и отдыха, чтобы облегчить психологическую нагрузку на жителей, вызванную близлежащим мусоросжигательным заводом и крематорием, который будет построен в будущем. Основными функциями объекта являются площадка для занятий спортом, включающая тренажерный зал и многоцелевой зал, крытый бассейн и общественная баня. Эти функции распределяются в пределах контура, определяемого земельными условиями.

Особенности дизайна квартиры

Квартира – это единица многоквартирного дома. Она уступает индивидуальному дому как в плане  связи с природой, так и в степени обособленности жизни семьи. Обычно проектное решение квартиры компенси­руют ее недостатки (по сравнению с индивидуальным домом) путем введения в ее состав открытых летних помещений (балконов, лоджий), устройством звуковой и визуальной изоляции от соседних жилищ.
При дизайне индивидуальной квартиры многоквартирного дома должны быть решены задачи обеспечения оптимальных условий проживания семьи и всех процессов ее жизнедеятельности: семейное общение и возможность обособления членов семьи, активный и пас­сивный отдых, воспитание детей, ведение домашнего хозяйства, лю­бительская и профессиональная трудовая деятельность, поддержание личной гигиены и т. д.
Объемно-пространственное решение квартиры наряду с решением функциональных задач должно способствовать эстетической органи­зации интерьера.
Для простой (нуклеарной) семьи, состоящей из лиц двух поколе­ний, функционально необходимо в составе квартиры предусмотреть одну общую свободную от спальных мест комнату, спальню родителей и индивидуальные спальни для детей разного пола.

Расположение помещений в квартире будет разделено на две функциональные зоны – это общая и индивидуальная. Общую зону составляют входной холл и общая комната и кухня; размещают ее во входной части квартиры. Иногда (в 4...,6-комнатныхквартирах) в этой зоне располагают небольшое санитарное помещение, оснащенное умывальником унитазом. Зону индивидуальных помещений составляют спальни и санитарный узел, оборудованный ванной, умывальником, унитазом. Если санитарный узел в квартире один, его проектируют раздельным, а если в квартире имеется еще один (в общей зоне) — совмещенным. В свою очередь при разработке дизайна любого помещения, его внутреннее пространство еще делится на несколько подзон.
Как правило, в состав обычной квартиры входят следующие помещения: общая комната, спальня, кухня, санузел, ванна, балкон или лоджия, эркер и кладовых помещений. Причем дизайн каждого помещения отличается своими функциональными подзонами, материалами отделки и мебелью. Примером может рисунок помещения кухни, где идет четкое разделение на подзоны.

Таким образом, при дизайне любой квартиры учитывается не только удобное расположение комнат, но и функциональное единство, что бы находящемуся там человеку было комфортно себя чувствовать.

Рекомендуем

Комментарии

  1. Радует, что современные дизайнеры учитывают потребности людей, которые будут жить в квартирах, ими проектируемых. Несколько десятилетий назад об этом можно было только мечтать...

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно дизайнеры могут предусмотреть физические потребности людей, но духовные не могут, да им и не надо.
    Спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
  3. Иногда случается дизайнеры сделают а человеку не подуше

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий