Оздоровительный центр с бассейном построенный при помощи BIM технологий

Основной чертой характерной для японского стиля в архитектуре является непрерывная крыша. Участок находится на восточных холмах вдали от центра города Мито. Он был разработан путем расчистки лесистой местности и заполнения долины. В результате стремления отказаться от различных типов фундаментных конструкций и использовать прямые фундаменты, возникла лентовидная форма, которая определила планировку здания и его внешний вид. Цель этого объекта состояла в том, чтобы предоставить место для релаксации и отдыха, чтобы облегчить психологическую нагрузку на жителей, вызванную близлежащим мусоросжигательным заводом и крематорием, который будет построен в будущем. Основными функциями объекта являются площадка для занятий спортом, включающая тренажерный зал и многоцелевой зал, крытый бассейн и общественная баня. Эти функции распределяются в пределах контура, определяемого земельными условиями.

Архитектура этрусков

фундаменты домов этрусков

К н. 8 в. до н.э. территория современной Италии была заселена многими племенами - италиков, иллирийцев, лигуров и др., на северо-западе Италии, в современной Тоскане, жили племена этрусков. На территории Южной Италии и в Сицилии (т.н. Великая Греция) находились колонии греков, оказавших большое влияние на соседние племена, в т.ч. и на этрусков. Уже с 8 в. до н.э. этруски активно контактировали с древними греками. Они использовали тот же пантеон богов, строили дома и храмы близкие к греческим. Этруски были самыми развитыми негреческими племенами Италии, их основные поселения в 8 вв. до н.э., когда окружающие племена жили в условиях первобытнообщинного строя, у этрусков уже сложилась примитивная форма государственности, высокого уровня у них достигло ремесло и обработка металлов.
Этруски были искусными строителями, создававшими города по определённому плану, совершая при этом особые церемонии (которые впоследствии были восприняты римлянами). Границы будущего города намечались бороздой, вспаханной плугом, запряжённым коровой и быком. На местах, отведённых для городских ворот, плуг подымался и борозда прерывалась, при этом количество ворот по традиции не могло быть меньше трёх. Города обносились мощными каменными стенами около 3 м толщиной, с башнями и зубцами. Этруски первыми в европейской архитектуре использовали крепостные ворота в виде арки. 
В основе планировки этрусских городов лежало использование двух взаимно перпендикулярных улиц-осей, составлявших крест или Т-образное пересечение (с севера на юг и с запада на восток). Эта традиция проложения двух взаимно перпендикулярных осей с определением центра их пересечения, служила приёмом магического освящения пространства. Параллельные мощённые улицы пересекаясь образовывали регулярные кварталы. 
План одного такого этрусского города 5 в. до н.э., открытый археологами близ современного Морцаботто, представлял собой прямоугольник, состоящий из пересечения параллельных мощённых улиц, образующих регулярные кварталы.

один из этрусских городов
Этруски широко использовали арочные своды в гробницах, мостах, городских воротах, строили прекрасные дороги. Для увеличения количества территорий пригодных для земледелия проводили большие работы по осушению плодородных низин и проведению каналов. На основе перенятого у греков дорического ордера, этруски разработали свой, тосканский ордер (Тоскана - главный город этрусков). Тосканская колонна, долгое время остававшаяся деревянной, в отличие от дорической имела базу. 
Главными богами этруски считали Юпитера, Юнону и Минерву, для которых они возводили храмы с тремя целлами. Если архитекторы Древней Греции строили в 6-5 вв. до н.э. преимущественно храмы типа периптера из известняка и мрамора, то этруски употребляли гораздо менее прочные материалы: камень использовали только для фундамента, каркас здания делали из дерева, а стены выкладывали из сырцовых кирпичей. Храмы этрусков напоминали греческий периптеры, однако так как почвы в Тоскании болотистые, поэтому этруски размещали храмы на высоком каменном основании - подиуме, в торце которого ко входу храма вела широкая многоступенчатая лестница. Храмы богато украшались раскрашенными рельефами и статуями из терракоты, имели глубокие портики, широко использовался ордер. Капители этрусских колонн положили начало римскому тосканскому ордеру. Жилые постройки этрусков возводились также на каменном основании из дерева и сырцового кирпича, поэтому от их построек мало чего сохранилось.

Р.S.
Практический каждый знает такой интересный мультик как "Симпсоны". Но не каждый смотрел все сезоны от начала до конца, поэтому существует хороший сайт http://www.onlysimpsons.ru/online/simpsons_online_season_1.php который заполнит возникшие пробелы.

Рекомендуем

Комментарии